Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К 2030 году столица Чувашии будет очищать почти 90 % всех ливневых стоков, поступающих в Волгу

13:58 12 августа 2021 г.

Сегодня, 12 августа, в Чебоксарах состоялось открытие локальных очистных сооружений для микрорайонов «Волжский-1,2».

В мероприятии приняли участие руководитель Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, заместитель начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Дмитрий Денисов, руководитель службы заказчика - директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.

Строительство сооружений выполнено в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Главная задача города Чебоксары по данном проекту – сократить объем неочищенных ливневых стоков, сбрасываемых в реку Волгу, с 23 млн куб.м в год до 3 млн куб.м до 2030 года.

Со времен массовой застройки в столице Чувашии была предусмотрена простейшая механическая система очистки вод  в виде прудов-отстойников или аккумулирующих емкостей, поступающих по ливневой канализации в Волгу. Из действующих ливневых выпусков вода, вместе с грязью, поступала в реку частично очищенной.

Как пояснили в МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», контракт на выполнение работ был заключен с подрядной организацией ООО «ЦентрЖилСтрой». Специалисты смонтировали основные конструкции на площадке: емкости, 3 уровня очистки (пескоуловитель, нефтеуловитель, сорбционный фильтр), выполнили устройство водосбросного сооружения, утилизировали осадок ливневой канализации на полигон ТБО, выполнили устройство водосбросного сооружения и наружных сетей водоотведения. стоки будут проходить три степени очистки с применением уникального сорбента. Производительность очистных сооружений составляет 70 л/с.

Стоимость работ по строительству ливневых очистных сооружений для микрорайонов «Волжский-1,2» составила 41,8 млн рублей.

СПРАВОЧНО С 2016 по 2021 год в г.Чебоксары построено 14 сооружений очистки ливневых стоков  и систем очистки ливневых сточных вод. Принято в муниципальную собственность 25 км сети ливневой канализации.

До 2025 года планируется ввести в эксплуатацию еще 5 масштабных объектов:

- в центральной части города Чебоксары (до конца 2021 г.);

- в мкр «Грязевская стрелка»;

- в районе Марпосадского шоссе;

- в районе ул. Якимовская;

- в мкр «Новый город».

В результате реализации федеральной программы "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" к 2025 году город Чебоксары сократит объем неочищенных сточных вод с 23 млн куб.м в год до 10 млн куб.м., а к 2030 году - до 3 млн куб.м.

МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика