Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Планерка в Чебоксарах: работа по взаимодействию с застройщиками, строительству школ и эффективности закупок

15:35 20 января 2020 г.

Задачи структурным подразделениям поставил на городской планёрке глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Участие в совещании принял глава города Евгений Кадышев.

 

Крещенские купания прошли организованно

Около 4,5 тысяч чебоксарцев приняли участие в крещенских купаниях в ночь с 18 на 19 января. В связи с теплой погодой и тонким льдом на Волге был ограничен доступ людей к купелям в открытой воде. В качестве альтернативы освятили воду в школьных бассейнах и ФОКах. Начальник управления ГО и ЧС Валерий Родионов обозначил, что прослеживается тенденция снижения желающих окунуться в прорубь: «В этом году количество участников меньше на 25%. Специфику внесла погода. По обеспечению безопасности в местах купаний нареканий нет – оборудованы прочные трапы и спуски к иорданям, работали пункты обогрева, скорая и спасательные службы, была организована уличная торговля выпечкой, горячим чаем».

Глава администрации выразил благодарность Чебоксарско-Чувашской Епархии, органам МЧС, МВД, блоку ЖКХ, торговли, социального блока за слаженную работу. «В этом году впервые организовали свободный доступ в закрытые бассейны в муниципальных учреждениях. Свыше 1200 чебоксарцев с детьми приобщились крещенскому обряду в освященной воде в городских бассейнах», - отметил Алексей Ладыков.

 

Качество дорог – на постоянном контроле

Перепады температур влияют на состояние дорог. Как отметил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, работы по ремонту дорог ведутся и в зимнее время. В первую очередь ведется ямочный ремонт на тех участках, которые могут привести к разрушению дорожного полотна. Ежедневно укладывается 20 кв. метров  асфальта. Алексей Ладыков поручил увеличить количество дорожных бригад и обратить особое внимание на то, что дороги, построенные и реконструированные по нацпроекту БКАД, должны ремонтироваться по гарантийным обязательствам: «Дорожные организации, проводившие ремонт, отвечают за качество покрытия, их необходимо привлекать и устранять замечания. Прошу усилить работу в данном направлении».  

 

В мкр Солнечный появится транспорт 

В рамках реализации транспортной реформы в конце января планируется  обеспечить транспортную доступность в мкр. Солнечный. Как доложил начальник отдела транспортного обеспечения Андрей Васильев, соответствующая работа ведется, вносятся изменения в документ планирования пассажирских перевозок. 

Рассмотрена ситуация с межмуниципальным троллейбусным маршрутом №100. На линию должны были выйти 4 единицы транспорта, но сейчас работает 3 троллейбуса. Пассажиропоток растет, в первый день перевезли 252 пассажира, в субботу  - 381. Увеличивается и количество рейсов.

Директор Чебоксарского троллейбусного управления Александр Каныгин доложил, что приехали специалисты завода–изготовителя из Новосибирска по устранению неисправности четвертой машины: «Блок управления режимом автономного хода вышел из строя. Троллейбус может ездить только по контактной сети. Меры принимаются».

 

 

В Чебоксарах зафиксирован рекорд по вводу жилья

За счет всех источников финансирования в Чебоксарах по итогам 2019 года введено в эксплуатацию 436 тыс.кв.м жилья. 

«436 тысяч квадратных метров - абсолютный рекорд по вводу жилья! Никогда в Чебоксарах столько не строилось. Это солидный показатель. В 2015 году было 400 тыс.кв.м и мы ставили задачу перевыполнить достижение. Сейчас мы строим больше, чем 0,8 кв. метра на человека -  высокий показатель в целом по Российской Федерации, столичным городам», - сказал Алексей Ладыков

Заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый доложил и о проблемных объектах – их в городе 3, по двум подписаны соглашения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов:  по ул. Гражданская, 6 и ул. Калинина, 83. В течение года люди должны получить квартиры. По долевикам в Соляном ведётся работа по возврату денежных средств вкладчиков. Просроченное разрешение на строительство на полгода и выше есть еще у 6 домов. Иван Кучерявый отметил, что эти вопросы решаются совместно с Минстроем Чувашии. 

План ввода жилья на 2020 год - 425 тыс.кв.м. «С учетом ввода эскроу-счетов прогнозируется ликвидация малых застройщиков, останутся крупные, и, как следствие, ожидается значительное снижение объемов ввода жилья до 350 тысяч кв. метров», - сказал Иван Кучерявый.

Алексей Ладыков подчеркнул, что нужно грамотно и эффективно использовать механизмы помощи и стимулирования застройщиков.

«По национальным проектам застройщикам выделяются существенные  федеральные средства на объекты инфраструктуры: социальные, инженерные, транспортные. Пример – дороги в мкр. Солнечный, Университетский. Финансируются проекты для благоустройства и создания условий жителям микрорайонов. Но не все застройщики активно участвуют в подаче заявок.  Прошу серьезно отнестись к подготовке проектов,  до конца 1 полугодия подготовить проекты на дороги, детские сады и другие объекты социальной сферы», - дал задание Алексей Ладыков и подчеркнул, что наличие готовых проектов  - реальная возможность участи в федеральных конкурсах Минстроя России на получение финансирования для строительства социальной инфраструктуры в строящихся микрорайонах. 

Глава администрации поручил также усилить контроль за благоустройством территорий в районах сданных домов, проанализировать состояние дорожного покрытия проезжей части и пешеходной зоны.

«Прошу по каждому дому, введенному в строй в 2019 году, провести эту работу: насколько качественно выполнено дорожное покрытие во дворах. Качество гарантирует застройщик, устранять замечания он будет за свой счет», - подчеркнул Алексей Ладыков

Поставлена задача по переходу на раздельный сбор мусора. Отмечено, что в микрорайонах с наибольшим показателем ввода жилья застройщики создают условия для комфортного проживания жителей и оборудуют специальные площадки, но это только 20% от всех введенных домов. Глава администрации указал на недостаточное внимание данному вопросу и поручил усилить работу с застройщиками. Чебоксарцы, покупая новое жилье, должны жить в современных комфортных микрорайонах.

 

Бюджетная эффективность – результат правильной организации закупок 

В Чебоксарах в 2019 году проведены закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на сумму 7,7 млрд рублей. Об этом рассказал директор МКУ «Центр организации закупок» Сергей Егоров.  Бюджетная эффективность от их проведения составила 234,3 млн рублей, что составляет 3,5%. 

«234 млн рублей сэкономили на муниципальных закупках за счет эффективного проведения конкурсных процедур, прозрачности закупок. Средства пошли на решение вопросов городского значения. Работу в данном направлении с учетом изменений в  законодательстве нужно продолжать», - отметил Алексей Ладыков. Напомним, что в 2020 году вступили в силу очередные изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ и подзаконные акты. Изменения будут вступать в силу поэтапно. С 1 июля заработает блок поправок:

- изменятся правила проведения запроса котировок в электронной форме;

- начнут проводить электронные малые закупки;

- по-новому станут согласовывать заключение контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и т.д. 

Свыше 22 тысяч заявок от организаций и предпринимателей было принято через электронный магазин. Заключено более 8,2 тыс. договоров на поставку товаров и выполнение работ на сумму более 397 млн рублей. «Посредством электронного магазина сэкономили 73 млн за год, 15,5% - это хороший результат», - оценил работу глава администрации Алексей Ладыков.

 

 

Прием детей в первые классы стартует в январе

Ежегодно растет число первоклассников в Чебоксарах. В этом году для 7770 детей прозвенит первый звонок. Запись в первые классы с использованием автоматизированной информационной системы «Е-Услуги. Образование» стартует в конце января.

Начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров отметил, что с целью равномерного распределения нагрузки на школы в территориальное закрепление микрорайонов внесены изменения. Информация доведена до родителей, размещена на официальном сайте управления, в средствах массовой информации.

1 сентября 2020 года свои двери откроет самая крупная в Приволжском федеральном округе школа в микрорайоне «Новый город» на 1600 мест.

«В настоящее время на сайте управления образования проводится мониторинг о намерении обучаться в данной школе. Для обучения в первом классе подано 442 заявки  - это 15-16 первых классов», - отметил Дмитрий Захаров и добавил, что за два года в Чебоксарах будет создано 3200 мест для школьников. - Два учреждения открыты в прошлом году, одно откроется 1 сентября текущего года. Но, несмотря на создание мест, в двухсменном режиме продолжит работу 21 школа». 

Глава администрации подчеркнул: «Главой республики поставлена задача в 2020 году начать строительство школы в микрорайоне Садовом. В 2022 году мы должны ее открыть. Приступили к конкурсным процедурам. В июле зайдем на строительную площадку», - отметил глава администрации Алексей Ладыков

С Днем студента молодежь поздравят в администрации

Молодежь отмечает на этой неделе День российского студенчества. Начальник отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары Станислав Трофимов проинформировал, что в ССУЗах и ВУЗах состоятся тематические мероприятия. Накануне официального праздника 24 января состоится торжественная церемония  вручения свидетельств именных стипендиатов главы администрации города Чебоксары для одаренных и талантливых детей и молодежи. Алексей Ладыков выразил уверенность в том, что все мероприятия пройдут на хорошем организационном уровне.

МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" города Чебоксары

Первоисточник: г.Чебоксары Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика